• 13 февраля 2015, пятница
  • Москва, Старосадский пер.,7/10 стр.10 (метро «Китай-город»)

«Шедевры мировой культуры»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3358 дней назад
13 февраля 2015 c 19:00 до 21:30
Москва
Старосадский пер.,7/10 стр.10 (метро «Китай-город»)

Вильгельм Зауэр был органным мастером во втором поколении, в 1856 году открывшим собственную органную производственную фирму во Франкфурте-на-Одере. Чем же столь интересен инструмент, живущий в Кафедральном соборе Петра и Павла? Уже тем, что является одним из самых старых органов в России, 1898 год. И это любопытный факт, ведь органов XIX века в России очень мало, непосредственно фирмой Зауэр для России было построено около 40 инструментов, большинство из которых погибли в годы революций и войн. Еще более интересна история пребывания творения господина Зауэра в Москве. Первоначально он был установлен в лютеранской церкви святого Михаила в Немецкой слободе, где находился вплоть до 1928 года. После закрытия церкви советской властью орган был приговорен к уничтожению, но невероятным чудом, усилиями неизвестного ныне священнослужителя, инструмент был спасен. В 2006 году орган был отреставрирован, и установлен в Кафедральном соборе святых Петра и Павла. Ныне его можно услышать во время богослужений и, что еще более любопытно, во время проводимых в соборе концертов. Здесь вы можете услышать как восходящих звезд, так и признанных мастеров игры на органе со всего мира. Впечатление довершит великолепная храмовая акустика.

Вильгельм Зауэр был органным мастером во втором поколении, в 1856 году открывшим собственную органную производственную фирму во Франкфурте-на-Одере.
Чем же столь интересен инструмент, живущий в Кафедральном соборе Петра и Павла? Уже тем, что является одним из самых старых органов в России, 1898 год. И это любопытный факт, ведь органов XIX века в России очень мало, непосредственно фирмой Зауэр для России было построено около 40 инструментов, большинство из которых погибли в годы революций и войн.
Еще более интересна история пребывания творения господина Зауэра в Москве. Первоначально он был установлен в лютеранской церкви святого Михаила в Немецкой слободе, где находился вплоть до 1928 года. После закрытия церкви советской властью орган был приговорен к уничтожению, но невероятным чудом, усилиями неизвестного ныне священнослужителя, инструмент был спасен. 
В 2006 году орган был отреставрирован, и установлен в Кафедральном соборе святых Петра и Павла. Ныне его можно услышать во время богослужений и, что еще более любопытно, во время проводимых в соборе концертов. Здесь вы можете услышать как восходящих звезд, так и признанных мастеров игры на органе со всего мира. Впечатление довершит великолепная храмовая акустика. 
   

Ирина Линд художественное слово
лауреаты международных конкурсов
Маргарита Аунс  кларнет  Германия
Наталья Багинская Новосибирск  орган

И.С. Бах, В. А. Моцарт   А Капп, М. Шух, О.Мессиан  

Регистрация