• 27 февраля 2015, пятница
  • Москва, Старосадский пер.,7/10 стр.10 (метро «Китай-город»)

«Музыкальный алфавит. Литера F»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3339 дней назад
27 февраля 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Старосадский пер.,7/10 стр.10 (метро «Китай-город»)

Все мы знаем, как много значит имя человека, как много информации содержится в его фамилии. В истории музыки известны музыкальные династии: семья Бахов, семья Моцартов, семья Штраусов. Но что, если посмотреть, какие буквы алфавита окажутся самыми «богатыми» на знаменитых музыкантов? Фамилии каких композиторов разных веков начинаются, например, с литеры «F»? И оказывается, что с этой буквы начинаются фамилии композиторов, учителя и ученика, живших в 17 веке – Джироламо Фрескобальди (Италия) и Иоганна Фробергера (Германия). Одним из основоположников русской пианистической школы считается ирландский пианист-виртуоз и композитор Джон Фильд (1782 – 1837). Более тридцати лет он жил в России, среди его учеников – Михаил Глинка. Именно Фильд создал жанр фортепианного ноктюрна. В нашем концерте Вы услышите транскрипции ноктюрнов Фильда для органа. Во Франции, во второй половине 19 века работало множество великолепных композиторов, и среди них – Сезар Франк и Габриэль Форе. Их сочинениями завершится концерт Литера «F».

Все мы знаем, как много значит имя человека, как много информации содержится в его фамилии.

В истории музыки известны музыкальные династии: семья Бахов, семья Моцартов, семья Штраусов. Но что, если посмотреть, какие буквы алфавита окажутся самыми «богатыми» на знаменитых музыкантов? Фамилии каких композиторов разных веков начинаются, например, с литеры «F»? И оказывается, что с этой буквы начинаются фамилии композиторов, учителя и ученика, живших в 17 веке – Джироламо Фрескобальди (Италия) и Иоганна Фробергера (Германия).

Одним из основоположников русской пианистической школы считается ирландский пианист-виртуоз и композитор Джон Фильд (1782 – 1837). Более тридцати лет он жил в России, среди его учеников – Михаил Глинка. Именно Фильд создал жанр фортепианного ноктюрна. В нашем концерте Вы услышите транскрипции ноктюрнов Фильда для органа.

Во Франции, во второй половине 19 века работало множество великолепных композиторов, и среди них – Сезар Франк и Габриэль Форе. Их сочинениями завершится концерт  Литера  «F».

Анна Петрова (орган)
Солистка ансамбля Volkonsky Consort
Галина Жуковская (сопрано) 

С. Франк,  Г.Форе, Дж. Фрескобальди, Дж. Фельд,  Фробергер
1.    Фрескобальди. Se l’aura spira tutta vezzosa
2.    Фрескобальди. «Бергамаска»
3.    Фрескобальди. Cosi mi disprezzate
4.    Фильд. Ноктюрн Си-бемоль-мажор
5.    Форе. Noel d’enfants
6.    Фильд. Ноктюрн ре-минор
7.    Франк. Panis angelicus
8.    Фробергер. Фантазия. Каприччио. Канцона.
9.    Форе. Пробуждение
10.    Франк. Прелюдия, фуга и вариация
11.    Фалья. Две песни из цикла «7 популярных испанских песен»
12.    Франк. Финал

 

 

Регистрация