• 12 сентября 2015, суббота
  • Москва, Старосадский переулок дом 7/10

II Московский фестиваль «Орган и дудук» Торжественное открытие

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3142 дня назад
12 сентября 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Старосадский переулок дом 7/10

Дудук – инструмент народный. Будучи бесконечно популярным в Армении, он, на протяжении многих веков, был не очень известен за её пределами. Но XX и XXI века в корне изменили ситуацию. Огромная роль в популяризации дудука принадлежит великом Дживану Гаспаряну – автору саундтреков к «Гладиатору» (за который он получил Золотой Глобус). Звучание дудука в таких фильмах, как «Александр», «Страсти Христовы», «Мюнхен», «Пепел и снег», – открыло миру новый фантастический тембр. Инструмент, правда, оказался довольно старым. В исторической литературе дудук упоминается начиная с V века. Душа абрикосового дерева – так в переводе звучит его название. Но правильнее было бы говорить – душа Армении. Вся жизнь армян, от рождения и до смерти, сопровождается бархатистым голосом дудука. Однако наше время сделало народный армянский инструмент – общечеловеческим достоянием. В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.  Совместное звучание дудука и органа – ярчайшая иллюстрация поступательного движения прогресса в концертной практике современности.

Дудук – инструмент народный. Будучи бесконечно популярным в Армении, он, на протяжении многих веков, был не очень известен за её пределами. Но XX и XXI века в корне изменили ситуацию. Огромная роль в популяризации дудука принадлежит великом Дживану Гаспаряну – автору саундтреков к «Последнему искушению Христа» и «Гладиатору» (за который он получил Золотой Глобус). Звучание дудука в таких фильмах, как  «Александр», «Страсти Христовы», «Мюнхен», «Пепел и снег», – открыло миру новый фантастический тембр. Инструмент, правда, оказался довольно старым. В исторической литературе дудук упоминается начиная с V века. Душа абрикосового дерева – так в переводе звучит его название. Но правильнее было бы говорить – душа Армении. Вся жизнь армян, от рождения и до смерти, сопровождается бархатистым голосом дудука. Однако наше время сделало народный армянский инструмент – общечеловеческим достоянием. В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

     Совместное звучание дудука и органа – ярчайшая иллюстрация поступательного движения прогресса в концертной практике современности

Норайр Барсегян  армянский дудук

Геворг Варданян  армянский дудук

Армен Арутюнян  армянский дудук

Татьяна Ланская сопрано

Алекс Залесский орган

Иван Ипатов клавесин, орган

В программе: И. С. Бах,  Р. Ан, Э. Морриконе, армянские народные мелодии

Регистрация