• 13 декабря 2015, воскресенье
  • Москва, Б.Николопесковский пер, д.11

Маленький принц

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3049 дней назад
13 декабря 2015 c 16:00 до 17:30
Москва
Б.Николопесковский пер, д.11

"Маленький принц" — безусловно, одна из самых светлых сказок, созданных за всю историю человечества. И, в то же время, одна из самых философских. Ведь за кажущейся простотой сюжета просматриваются глубины космоса. Маленький принц прилетел к нам откуда-то… с маленькой планеты. Очень маленькой. Но на этой планете большие проблемы. И удивительно похожие на наши, земные. Любовь и предательство, сила и слабость, верность и ответственность за тех, кого приручили… Антуан де Сент-Экзюпери написал сказку изысканно-тонкую, философскую. И музыка, которая будет сопровождать Маленького принца в его путешествиях – тоже изысканно-философская. Прозвучат органные произведения Баха, Мендельсона, Шумана, Листа.

Граф Антуан де Сент-Экзюпери, потомок рыцаря Святого Грааля, в чьем роду были управляющий королевским двором, архиепископы и полководцы – с детства рос фантазёром и романтиком. Рассеянный, задумчивый, великолепный рассказчик – казалось, ему на роду предназначено было стать писателем. Но… двадцатый век подарил человечеству крылья, и молодой граф не смог упустить такую изумительную возможность. Несмотря на легендарную рассеянность (забывал захлопнуть дверь, убрать шасси, подключал пустой бензобак, садился не на те дорожки), он стал прекрасным лётчиком. Ведь для внутреннего равновесия ему были необходимы ощущение постоянной опасности и возможность совершить подвиг.  «…Пилот редкой смелости, отличный мастер своего дела, проявлял замечательное хладнокровие и редкую самоотверженность. Без колебаний переносил суровые условия жизни в пустыне, постоянно рискуя собой…» — это из представления его к ордену Почётного Легиона. 

Впрочем… писателем Антуан де Сент-Экзюпери всё-таки стал. Таким же удивительным и непредсказуемым, каким был лётчиком. Привычная близость к небу вылилась в органичную красоту стиля, чистоту и прозрачность замыслов. Он и в жизни был кристально-естественным – когда водились деньги, давал в долг направо и налево, когда они заканчивались – жил за счет друзей. Мог в четыре утра позвонить и начать читать только что написанную главу. Ему прощали всё, ведь слава нисколько не испортила его.

Когда началась Вторая мировая война, знаменитый писатель вернулся в небо. Элементарные законы чести требовали этого. К тому же, риск так вдохновлял фантазию… Перед последним вылетом гадалка предсказала, что он погибнет в морской воде, и Сент-Экзюпери, рассказывая об этом друзьям, со смехом заметил, что она скорее всего приняла его за моряка. Но… сбитый над морем, майор Антуан де Сент-Экзюпери исчез, уйдя навстречу звездам – так же, как и его Маленький принц. 

   

Песочная анимация ArtMix
Любовь Арго художественное слово
Лауреат  международных конкурсов
Солистка МГАФ Анастасия Сидельникова орган

В программе: И. С.  Бах, В. А.Моцарт, Г. Ф. Гендель, Ф.Мендельсон, Р.Шуман     

                        Программа
 
В. А.Моцарт                    Увертюра До мажор
 
И.Китель                          Прелюдия Ми-бемоль мажор 
 
Л.Моцарт                         Бурре 
 
Р.Шуман                          Этюд До-мажор
 
Г. Ф. Гендель                   Музыка на воде (фрагмент)
 
Я.  Свелинк                     Под зелеными липами
 
И. С.  Бах                          Концерт Соль-минор   1 часть
 
Л. Шерпантье                 Te Deum
 
Л.Боэльман                      Готическая токката 3, 5 мин
 
Ф.Мендельсон                  Вариация из Сонаты №6 
 
И. С. Бах                           Хоральная прелюдия “Иисус-мы здесь”
 
Л. Лефебюр — Вели         Марш
 
И. Пахельбель                 Фуга До-мажор
 
Н. Сидельников              Эхо 
 
И. С. Бах- Ш. Гуно          Аве Мария

Регистрация